Опубликовано 18 окт 2016 17:03:19, Вторник | Перницкая Татьяна, юрист

Закупка коронарных стентов, баллонных и аспирационных катетеров у единственного поставщика

Напомним, что на период с 2017 г. по 2022 г. ООО «Стентекс» определено единственным поставщиком коронарных стентов (см. статью).
Каков порядок закупки коронарных стентов, баллонных и аспирационных катетеров у ед. поставщика? Попробуем разобраться.

     Ст. 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее «44-ФЗ») определяет закрытый перечень случаев, когда заказчики вправе (но не обязаны) осуществлять закупку у единственного поставщика (за исключением признания конкурентной закупки несостоявшейся).
   Среди таких случаев и случай, когда единственный поставщик определяется распоряжением Правительства РФ.
     12.05.2015 г. распоряжением Правительства № 855-р (далее «Распоряжение») на период с 2017 по 2022 гг. ООО «Стентекс» определен ед. поставщиком закупаемых ФГБУ и ГБУ субъектов федерации (далее «заказчики») для оказания в рамках базовой программы ОМС мед. помощи лицам, страдающим нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда, повторным инфарктом миокарда:
     - стентов для коронарных артерий металлических непокрытых,
   - стентов для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство (с нерассасывающимся полимерным покрытием),
     - катетеров баллонных стандартных для коронарной ангиопластики,
     - катетеров аспирационных для эмболоэктомии (тромбоэктомии).

      Описываемое Распоряжение не затрагивает закупки вышеуказанных стентов и катетеров при оказании высокотехнологичной мед. помощи, не включенной в базовую программу ОМС (раздел II Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи).
   Кроме того, Распоряжение определяет ООО «Стентекс» ед. поставщиком при соблюдении определенных условий, а именно:
   - создание производства вышеуказанных мед. изделий на территории РФ в соответствии с утвержденным графиком локализации, и
   - расчета цены контракта по утвержденной совместным приказом Минздрава и Минпромторга методике, которая предусматривает применение расчета цены контракта только для контрактов, заключаемых заказчиками с 2017 г.

       Таким образом, для заказчиков по состоянию на текущую дату заключение контракта с ООО «Стентекс», как с ед. поставщиком, является правом, которым заказчики смогут воспользоваться только с 2017 г. и только с соблюдением особенностей, установленных Распоряжением.
       К таким особенностям относятся следующие:
     - контракты, заключаемые с ООО «Стентекс», как с ед. поставщиком, предполагаются быть типовыми, их форма на настоящий день не утверждена (срок для утверждения до 01.11.2016г.);
    - цена контракта с ООО «Стентекс» должна быть рассчитана заказчиком на основании утвержденной методики с учетом средневзвешенных цен, которые Росздравнадзор должен доводить до заказчиков в первом квартале каждого года, следующего за расчётным.

Back to Top ↑
  • Подписаться на рассылку

    Подписавшись на нашу рассылку вы сможете получать:

    - информацию о последних нововведениях в госзаказе
    - способы обоснования НМЦК


Яндекс.Метрика