Опубликовано 13 Янв 2016 16:49:25, Среда | Перницкая Татьяна, юрист

Утверждены методика определения предельных отпускных цен на мед.изделия, правила их регистрации и ведения реестра

08 января 2016 г. было опубликовано Постановление Правительства РФ «О государственном регулировании цен на мед. изделия…», подписанное Дмитрием Медведевым 30 декабря 2015 г.

Продолжение. Cм. предыдущие статьи по данному вопросу

Постановлением утверждены:
- Правила государственной регистрации предельных отпускных цен[1] производителей на мед. изделия, включенные в перечень…;
- Правила ведения гос. реестра предельных отпускных цен производителей на мед. изделия, включенные в перечень…;
- Методика определения предельных отпускных цен производителей на мед. изделия включенные в перечень…, а также предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на указанные мед. изделия.

Постановление вступает в силу 16.01.2016 г., но реально регулировать цены на мед. изделия из Перечня государство сможет не ранее сентября 2016 г., при условии что все мероприятия, определенные Постановлением для Росздравнадзора, ФАСа, производителей мед. изделий и органов власти субъектов РФ будут своевременно осуществлены.

Так, Росздравнадзор должен до 16.05.2016 г. рассчитать средневзвешенные отпускные цены на мед. изделия по видам и направить эти расчеты на согласование в ФАС. Расчеты будут производится на основании запрашиваемой Росздравнадзором и предоставляемой производителями информации.

Средневзвешенная цена на мед. изделие, закупаемое в РФ, по виду согласно номенклатурной классификации мед. изделий, будет рассчитываться по утвержденной формуле и определяться как частное от суммы средневзвешенных отпускных цен на мед. изделие, отпущенных на территории РФ или ввезенных в РФ за 12 предшествующих месяцев (или меньший срок со дня ввода в обращение мед. изделия) всех производителей деленное на общее количество мед. изделий всех производителей отпущенных на территории РФ или ввезенных в РФ за отчетный период.

Согласованная с ФАСом средневзвешенная цена на мед. изделие по виду согласно номенклатурной классификации мед. изделий должна быть размещена на сайте Росздравнадзора в течение 10 дней после согласования.

Производители мед. изделий до 15.07.2016 г. должны направить в Росздравнадзор для регистрации предельных отпускных цен заявления по утвержденной форме. В этом заявлении, среди прочего, должна быть указана самостоятельно рассчитанная предельная отпускная цена, которая не может превышать средневзвешенную отпускную цену соответствующего вида мед. изделия, размещенную на сайте Росздравнадзора.

Органам исполнительной власти субъектов РФ до 01.09.2016 г. рекомендовано установить предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам[2]. Надбавки согласно Методике устанавливаются дифференцированно в зависимости от предельной отпускной цены производителя с учетом расходов, связанных с реализацией мед. изделий. В перечень таких расходов входят транспортные расходы, расходы на оплату труда, коммунальных услуг, расходы на содержание зданий и оборудования, амортизационные отчисления, расходы на хранение и предпродажную подготовку, а также прочие расходы, упомянутые в Налоговом кодексе. Оценка экономической обоснованности указанных расходов будет осуществлена с учетом положений налогового законодательства.

При условии выполнения установленных Постановлением мероприятий в установленные сроки, то с 01.09.2016 г. НМЦ контрактов на закупку мед. изделий из Перечня не сможет превышать зарегистрированные предельные отпускные цены производителей с учетом установленных предельных отпускных размеров оптовых надбавок и НДС (в случае, если мед. изделие облагается НДС).

Подводя очередной итог можно сделать следующие выводы:
- с конца третьего - начала четвертого квартала текущего года всем участниками закупок придется жить и работать в условиях новой реальности, а именно: учитывать предельные отпускные цены на мед. изделия из Перечня и размеры предельных оптовых надбавок при проведении закупок и участии в них;
- предельные отпускные цены производителей всех мед. изделий, входящих в один вид номенклатурной классификации будут ограничены средневзвешенной ценой мед. изделия, не взирая на бренды, качество и место производства.


[1] Предельная отпускная цена - цена, выше которой производитель мед. изделий не может продавать мед. изделия из Перечня участникам закупок.
[2] Фактическая отпускная цена – цена, по которой поставщик продает мед. изделия из Перечня гос. заказчику.


Back to Top ↑
  • Подписаться на рассылку

    Подписавшись на нашу рассылку вы сможете получать:

    - информацию о последних нововведениях в госзаказе
    - способы обоснования НМЦК