Опубликовано 30 июн 2017 13:27:55, Пятница | Перницкая Татьяна, юрист

Указание нескольких стран происхождения товара в заявке

Верховный суд высказал свою позицию по вопросу указания нескольких стран происхождения товаров в заявке участника закупок.

В своем определении от 20.06.2017 № 306-КГ17-552 Верховный суд поставил точку в вариантах толкования нормы ст. 66 Закона о контрактной системе относительно указания в заявке информации о стране происхождения товара.

Согласно выводам Суда участник электронного аукциона не лишен возможности указать в первой части заявки одновременно несколько стран происхождения предлагаемого к закупке товара, и заказчик по этому основанию не вправе отказать такому участнику в допуске к участию в электронном аукционе. Вместе с тем, указание нескольких стран в составе первой части заявки не означает неотражение сведений о стране происхождения товара, не влияет на оценку соответствия предлагаемых характеристик товара требованиям законодательства и не влечет негативных последствий, как для заказчика, так и для участников аукциона, и соответственно, не может служить основанием для отказа в допуске заявки на участие в аукционе по причине непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе. 

Back to Top ↑
  • Подписаться на рассылку

    Подписавшись на нашу рассылку вы сможете получать:

    - информацию о последних нововведениях в госзаказе
    - способы обоснования НМЦК