Опубликовано 7 фев 2017 14:31:19, Вторник | Перницкая Татьяна, юрист

Реализация проекта "Стентекс" в 2017 г.

В конце 2016 г. мы писали о праве Заказчиков с 2017 г. осуществлять закупку у единственного поставщика - ООО «Стентекс» - коронарных стентов, баллонных и аспирационных катетеров.
Возможно ли Заказчикам воспользоваться этим правом в рамках Распоряжения Правительства № 855-р от 12.05.2015 г.? Давайте разберемся.
Напомним, что основным условием определения ООО «Стентекс» единственным поставщиком является создание производства мед. изделий на территории РФ в соответствии с утвержденным графиком локализации.
Согласно этому графику, локализации подлежит производство следующих мед. изделий:
- Стент коронарный Integrity RX различных типоразмеров на системе доставки быстрой смены с принадлежностями;
- Система коронарного стента Resolute Integrity RX с покрытием Зотаролимус;
- Катетер баллонный для ангиопластики Sprinter Legend RX;
- Катетер баллонный для ангиопластики NC Sprinter RX;
- Катетер аспирационный тромбэктомический Export.
Однако, утвержденный (с нарушением срока) 21.12.2016 г. Минздравом типовой контракт содержит список мед. изделий не в точном соответствии с графиком и допускает закупку мед. изделий производства ООО «Стентекс» изготовленных в Ирландии, Мексике и США:
- стент коронарный ST BRIG,
- катетер баллонный дилатационный ST EMERCOR,
- катетер баллонный дилатационный ST NC DYLACOR,
- катетер аспирационный ST PROMPT,
- стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство (с нерассасывающимся полимерным покрытием) ST LEANCOR или Resolute Integrity (производство Medtronic, США).
При чем стент ST LEANCOR на сегодняшний день не имеет регистрации в качестве мед. изделия, а сам приказ Минздрава, утверждающий типовой контракт, и не вступил в силу, и до сих пор находится на регистрации в Минюсте.
Таким образом, даже при наличии доведенных до Заказчиков Росздравнадзором средневзвешенных цен, методики для расчёта НМЦК, не вступившего в силу приказа Минздрава об утверждении типового контракта, воспользоваться правом, предоставляемым Распоряжением Правительства № 855-р от 12.05.2015 г., невольно его не нарушив, по-прежнему невозможно.

Back to Top ↑
  • Подписаться на рассылку

    Подписавшись на нашу рассылку вы сможете получать:

    - информацию о последних нововведениях в госзаказе
    - способы обоснования НМЦК